Сколько можно быть исполняющим обязанности?

Сколько может длиться исполнение обязанностей?

Опубликовано7 июля 2018 в 23:59

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Исполнять обязанности работник может в срок, который установлен дополнительным соглашением с этим работником.

Автоматически переведенным на новую должность он не считается. При этом Трудовой кодекс указывает, что совмещение возможно при временным отсутствии работника. Эта норма относится и к вакантной должности (ведь ТК не конкретизирует, что временно отсутствующий работник обязательно должен быть действующим работником организации, это может быть и вакантная должность). Срок — 1 месяц, установленный ст. 74 ТК не относится совмещению.

Бессрочным такое исполнение тоже не может быть, и срок исполнения обязанностей — до приема основного работника на вакантную должность.

Поэтому, если кто-то из соискателей придет на указанную должность, и ему откажут в приеме на работу, то соискатель может затребовать письменный отказ, а отказать ему могут только в случае, если он не соответствует квалификации вакантной должности.

Максимальный срок полномочий генерального директора ООО

Срок полномочий генерального директора ООО определяется уставом компании. Какие нормы закона регулируют период работы руководителя ООО и как правильно оформить документы, узнайте в материале.

Срок полномочий руководителя по закону об ООО

Срок работы директора по трудовому законодательству

Что делать, если срок полномочий гендиректора по уставу закончился

Итоги

Срок полномочий руководителя по закону об ООО

Алгоритм утверждения единоличного исполнительного органа (ЕИО) компании (гендиректора, президента и т. д.) на должность регламентирован ст. 40 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, согласно которому:

  • ЕИО избирается на должность участниками Общества, что оформляется соответствующим протоколом;
  • срок полномочий ЕИО определен уставом компании.

ВАЖНО! Для ООО возможна также ситуация, когда срок полномочий гендиректора устанавливается советом директоров. В этом случае подобная возможность также должна быть зафиксирована в уставе ООО.

То есть, согласно данной норме, в уставе общества обязательно должен быть прописан период полномочий руководителя компании. Поскольку содержание устава ООО определено ст. 12 закона 14-ФЗ и нормами гражданского законодательства, обратимся к ст. 190 ГК РФ, согласно которой срок — это:

  • определенная календарная дата;
  • истечение какого-то определенного периода, исчисляемого в годах, месяцах, днях или часах;
  • определенное событие, которое неизбежно наступит.

Следовательно, устав Общества, содержащий формулировку «срок полномочий гендиректора не определен», формально не соответствует закону. При этом законом 14-ФЗ не предусмотрен алгоритм прекращения полномочий руководителя, связанного с окончанием срока его избрания. И если такой порядок не зафиксирован в уставе, то руководствоваться необходимо нормами Трудового кодекса.

Между компанией и лицом, выбранным на должность ЕИО, согласно п. 1 ст. 40 закона 14-ФЗ обязательно оформляется трудовой договор, который со стороны фирмы подписывается председателем собрания участников Общества.

Рассмотрим, как регулируют трудовые отношения с руководителем компании нормы трудового законодательства.

Срок работы директора по трудовому законодательству

Порядок трудовых отношений с руководителем компании регулирует гл. 43 ТК РФ.

Ст. 275 ТК РФ предусматривает возможность заключения с директором компании срочного трудового договора, с указанием срока полномочий, определенных уставом Общества.

Порядок заполнения и образец срочного договора см. .

Срочный трудовой договор заключается на определенный период, который не может превышать 5 лет. Однако если срок действия такого договора окончен, но ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то условие срочности перестает действовать и договор считается бессрочным (п. 2 ст. 58 ТК РФ).

Такого же мнения придерживаются и судьи. См., например, определение ВАС РФ от 07.07.2010 № ВАС-8874/10 по делу № А50-17692/2009.

Кроме того, в случае если руководитель компании является единственным учредителем Общества, то трудовой договор вообще не заключается (письмо Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790).

Что делать, если срок полномочий гендиректора по уставу закончился

Законодательство не предусматривает правовых последствий в случае, если период полномочий руководителя по уставу закончился, но он продолжает свою работу. Однако риски возникновения неблагоприятных результатов все же присутствуют. Например, при предоставлении устава в регистрирующий орган для совершения сделок с недвижимостью или же при открытии расчетного счета проверяющие могут сослаться на отсутствие права подписи у руководителя, так как срок действия полномочий по уставу завершен.

В данном случае необходимо:

  1. Оформить новый протокол собрания учредителей и утвердить полномочия руководителя на новый срок.
  2. Издать приказ о вступлении директора в должность.

Копии этих документов предоставляются в банк или иным третьим лицам вместе с письмом-уведомлением, составленным в свободной форме.

Итоги

Максимальный срок полномочий руководителя компании определяется уставом Общества. Отсутствие информации о периоде работы директора в уставе не соответствует требованиям закона 14-ФЗ. Правовые последствия за такое нарушение не предусмотрены. Однако могут возникнуть претензии у третьих лиц при предоставлении им не соответствующей законодательству копии устава.

Если руководитель компании решит уволиться по собственному желанию, то перед расторжением трудового соглашения следует провести целый комплекс мероприятий. Каких именно, узнайте в статье «Увольнение генерального директора по собственному желанию».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

На какой срок могут установить временное исполнение обязанностей?

Трудовым законодательством предусмотрено как временное исполнение обязанностей отсутствующего работника, так и временный перевод.

Для точной консультации необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Всё зависит от того, каким путём Вас сделали ВРИО. Если имел место быть ПЕРЕВОД на должность ВРИО, то по истечении 6 месяцев работодатель должен Вас вернуть на прежнюю должность, либо убрать приставку ВРИО у текущей. Например, Вы были специалистом отдела закупок, а Вас перевели ВРИО начальника АХЧ и должность прописана в приказе «ВРИО начальника АХЧ», то через 6 месяцев и 1 день требуйте перевода на постоянную основу без всяких ВРИО.

Если же было возложение обязанностей БЕЗ ПЕРЕВОДА с совмещением обязанностей по основной должности, то тут трудовой кодекс рамок не устанавливает. Т.е. если вы были всё тем же специалистом отдела закупок, но на Вас дополнительно возложили обязанности начальника этого же отдела и Ваша должность звучит «ВРИО начальника отдела закупок — специалист отдела закупок», то можете сидеть на двух стульях хоть до свинячей пасхи. Ещё один «приятный» бонус ко второму варианту — в трудовой книжке не будет каких-либо записей и руководящий стаж не отразится.

Откуда знаю? Почти 5 лет был ИО нач. ПТО — ведущий инженер. Статьи ТК не заучивал, с телефона в инэте шарить влом. Если местные юристы и кадровики не подмогут и очень надо будет, то в понедельник залезу в справочную систему, выпишу статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *