Определение о возврате госпошлины

Возврат госпошлины

Актуально на: 19 июня 2017 г.

О том, как оплатить государственную пошлину, мы рассказывали в нашей консультации. А как произвести возврат излишне уплаченной госпошлины?

Случаи возврата государственной пошлины

Полный или частичный возврат уплаченной государственной пошлины возможен в следующих случаях (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

  • уплата госпошлины в большем размере, чем требовалось;
  • возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами;
  • отказ в совершении нотариальных действий;
  • прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами;
  • отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу, совершающим данное юридически значимое действие (это означает, что после факта обращения и последующего отзыва заявления пошлину уже не вернут);
  • отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа беженца;
  • направление заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

При этом вернуть госпошлину получится не всегда. К примеру, не возвращается госпошлина за госрегистрацию брака или перемены имени, если такая регистрация не была произведена (п. 2 ст. 333.40 НК РФ). Также не вернут пошлину, уплаченную за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в госрегистрации (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

Как вернуть госпошлину

НК РФ описывает порядок, как вернуть деньги за госпошлину. Возврат уплаченной государственной пошлины производится на основании заявления плательщика. Подать заявление на возврат пошлины можно в течение 3 лет со дня ее уплаты.

Заявление о возврате госпошлины нужно подать в орган или должностному лицу, уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые пошлина была уплачена или взыскана. Если же речь идет о пошлине по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, заявление нужно подавать в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, рассматривающего дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению на возврат излишне уплаченной госпошлины необходимо приложить:

  • при возврате госпошлины в полном размере – оригиналы платежных документов, подтверждающих уплату пошлину;
  • при частичном возврате – копии указанных документов.

Если подается заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным или Конституционным Судами РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, мировыми судьями, то к такому заявлению необходимо приложить решение, определение о возврате госпошлины или справку суда об основаниях полного или частичного возврата пошлины.

По Налоговому кодексу возврат госпошлины производит орган Федерального казначейства в течение 1 месяца со дня подачи заявления о возврате.

Заявление о возврате госпошлины (образец)

Мы ответили на вопрос, как вернуть уплаченную госпошлину: нужно подать заявление на возврат. Единой формы заявления нет. В отдельных ведомствах (к примеру, в Росреестре) могут быть свои рекомендованные формы, которые необходимо заполнять для возврата пошлины. В иных случаях плательщик госпошлины может составить заявление по своему усмотрению. Главное предусмотреть в нем информацию о плательщике госпошлины, основаниях для уплаты и последующего возврата, банковские реквизиты для того, чтобы получить госпошлину назад.

Приведем пример заявления на возврат ошибочно уплаченной госпошлины.

Предположим, организация планировала внести изменения в свой Устав, для чего оплатила госпошлину в размере 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). В связи с дальнейшим отказом от внесения таких изменений, было составлено заявление на возврат госпошлины. Заявление на возврат госпошлины, подаваемое в ИФНС, должно быть составлено по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Образец заявления о возврате госпошлины.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Город Краснодар 00 мая 2000 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Колмычек Ю.В., при секретаре Савункиной А.А., рассмотрев заявление представителя Банка о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Банк обратился в суд с иском к А. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № 00000000000 от 00 декабря 2000 года в размере 656.364 (шестьсот пятьдесят шесть тысяч триста шестьдесят четыре) рубля 52 копейки.

Решением Октябрьского районного суда города Краснодара от 00 мая 2000 года иск банка к А. о взыскании суммы задолженности был удовлетворен.

По настоящему делу Банк уплатил сумму госпошлины в размере всего 8.570 (восемь тысяч пятьсот семьдесят) рублей, однако, исходя из размера заявленных исковых требований и расчета на основании норм Налогового кодекса, необходимо было уплатить сумму в размере 7.381 (семь тысяч триста восемьдесят один) рубль 82 копейки, то есть сумма в размере 1.188 (одна тысяча сто восемьдесят восемь) рублей 18 копеек была уплачена излишне.

В настоящее время представитель Банк просит возвратить излишне уплаченную часть государственной пошлины.

Согласно п.1 ч.1 ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым удовлетворить заявление представителя Банка и возвратить излишне уплаченную госпошлину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 333.40 НК РФ, ст. 93 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Обязать ИФНС № 3 России по городу Краснодару возвратить банку, расположенному по адресу: город Краснодар, улица , излишне оплаченную им по платежному поручению №000 от 00.05.2000 года, счет № 00000000000, ИНН 000000000000, ГРКЦ ГУ КПП 0000000000, БИК 00000000000, в доход Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1.188 (одна тысяча сто восемьдесят восемь) рублей 18 копеек.

Как получить определение суда о возврате госпошлины?

Компания «Консультант Самара» » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Как получить определение суда о возврате госпошлины?

Вопрос о возврате государственной пошлины разрешается судом в определении, в частности, об отказе в принятии иска, его возврате и др. Копии определений направляются судом соответствующим лицам в установленный срок после их вынесения.

Если вопрос о возврате государственной пошлины в определении арбитражного суда разрешен не был, заявителю необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В рамках гражданского процесса госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. Сами определения (их копии) также выдаются, направляются соответствующим лицам после их вынесения судом.

ГПК РФ, АПК РФ не содержат специальных правовых норм, регулирующих порядок и условия возврата государственной пошлины истцу, отсылая к положениям НК РФ (ст. 93 ГПК РФ, ст. 104 АПК РФ).

Основаниями для возврата госпошлины являются, в частности (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

— возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами;

— прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения. При этом в случае утверждения мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом истцу возвращается 50% уплаченной госпошлины.

Заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Так, в рамках арбитражного производства вопрос о возврате госпошлины решается при вынесении судом следующих определений, в частности:

— об отказе в принятии искового заявления или заявления (ч. 3 ст. 127.1 АПК РФ);

— о возврате искового заявления (ч. 2 ст. 129 АПК РФ);

— об утверждении мирового соглашения (ч. 7 ст. 141 АПК РФ);

— об оставлении иска без рассмотрения (ч. 1 ст. 149 АПК РФ);

— о прекращении производства по делу (ч. 1 ст. 151 АПК РФ);

— о возвращении апелляционной жалобы (ч. 3 ст. 264 АПК РФ);

— о прекращении производства по кассационной жалобе (ч. 2 ст. 282 АПК РФ).

На основании судебного акта стороне судебного дела также может быть выдана справка об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины (п. 13.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100).

Если вопрос о возврате госпошлины арбитражным судом разрешен не был, заявитель должен обратиться в суд с заявлением о его разрешении, по результатам рассмотрения которого судом выносится определение (ч. 2 ст. 112 АПК РФ и абз. 4 п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»).

Что касается гражданского процесса, то нормы ГПК РФ, в частности ст. ст. 134 — 135 ГПК РФ, не содержат специального регулирования вопроса возврата государственной пошлины. В рамках гражданского процесса, в частности при возвращении или отказе в принятии искового заявления, госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. К заявлению о возврате госпошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата госпошлины (Письмо Минфина России от 04.10.2017 N 03-05-04-03/64446 (направлено Письмом ФНС России от 23.10.2017 N ГД-4-8/21383)).

Сами определения (их копии) также могут быть выданы, направлены соответствующим лицам после их вынесения судом либо размещены на сайте суда в режиме ограниченного доступа (ч. 2 ст. 134, ч. 2 ст. 135, ст. 221, ч. 1 ст. 223, ст. 227 ГПК РФ).

В случае спора может быть вынесено определение о возврате государственной пошлины (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2017 по делу N 33-38880/2017).

Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *