Не продлили контракт, что делать?

Не продлен трудовой договор без объяснения причин

Конечно, работодатель имеет полное право не продлевать (в вашем случае — срочный) договор.

В законе указано 2 случая, которые требуют продления:

1. окончание срока действия соглашения пришлось на период беременности, а женщина предоставила соответствующую справку и написала заявление о продлении;
2. по результатам конкурса был выбран человек, который уже занимал эту должность в соответствии со срочным договором. В этом случае можно перейти к неопределенному сроку трудовых отношений или продлить существующий договор на срок не более 5 лет.

Законом установлено, что заключение срочного договора возможно только в тех случаях, когда невозможно определить продолжительность трудовых отношений ввиду их характера и условий.

Обстоятельства, когда можно заключать именно срочный договор отражены в Статья 59 ТК

В ст. 58 указано, что если же орган, осуществляющий государствен­ный надзор и контроль за соблюдением трудового законода­тельства, или суд установят, что трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то сроч­ный трудовой договор будет считаться заключенным на нео­пределенный срок. То есть, срочный характер тру­дового договора можно оспорить в суде или государственной инспекции труда.

Резюмирую. Если на заключение срочного договора имелись все основания, то Ваш муж будет уволен совершенно законно. Если нет — то имеет право обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Что делать если не продляют трудовой договор?

Здравствуйте Ирина. Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы хотя бы работник или работодатель потребовали увольнения по ст.79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Если вы желаете и дальше работать никаким образом не уведомляйте работодателя о прекращении срока трудового договора. Так как если работодатель не потребует увольнение, то трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то Вам должно быть направлено уведомление не менее чем за три дня до наступления этой даты.

Увольнение работников оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а, если вы увольняете в один день сразу нескольких сотрудников).

При увольнении работника по статье в связи с истечением срока действия трудового договора, основанием для увольнения является пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если вы желаете уволиться подайте уведомление о том, что срок вашего договора истекает и вы просите расторгнуть трудовой договор по вышеуказанной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *