Могут ли первоклассника оставить на второй год?

Можно ли оставить на второй год в первом классе?

Бывает, что отправив ребенка в первый класс, родители понимают, что поспешили. Нужно было подождать еще годик. Ребенок не справляется с заданиями, не может привыкнуть к школьным правилам, появляются проблемы со сверстниками и учителем. Все родители и дети проходят через этот стресс. Для некоторых это оказывается слишком трудным. И тогда родители, сами или под давлением учителей, решают, вот бы оставить ребенка на второй год и пройти программу первого класса снова. Но возможно ли это?

Сразу скажем, что вероятнее всего нет. Согласно статье 58 Закона «Об образовании в РФ» оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе. Никаких оценок, переводных экзаменов и минимум стресса. Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.

Если у ребенка в первом классе возникли проблемы с учебой, не дается какой-то из предметов, — бывает, что учитель грозит оставить на второй год. Не самый педагогичный метод, который, к сожалению, учителя временами используют. Да, это повод, чтобы искать способы помочь ребенку освоиться и свыкнуться с учебой. Но это не повод для страха и паники. О втором годе в первом классе не может быть речи. Можно зайти на сайт школы, почитать положение о промежуточной аттестации и показать его учителю. Как правило, в таких положениях указано, что аттестация проводится со второго класса. Нет аттестации — нет академической задолженности — нет правовых оснований для оставления на второй год.

Если родители сами хотят оставить ребенка на второй год — возможно ли это?

Одно желание и заявление от родителей — это не основание. Школа не имеет право удовлетворить такое заявление, так как сделав это она нарушит закон.

Законным основанием могут стать только рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которые школа обязана выполнять. Однако, такие рекомендаций ПМПК выдают редко, желание родителей тут не является определяющим. Решение ПМПК выносится на основании выявленных особенностей развития или отклонений поведения ребенка. Подробнее о комиссии можно прочитать здесь.

В крайних случаях, единственная возможность обойти строгие требования закона — перевести ребенка на иную форму образования. Можно перейти на семейное образование на один год, в течение года заниматься с ребенком индивидуально, после чего вернуться в школу и остаться на повторное обучение во втором классе школы.

Это не самый простой путь, который имеет много особенностей. При переходе на семейное образование учащийся отчисляется из школы, и для возвращения через год нужно будет вновь поступать в школу. Школа может отказать в приеме, если не окажется свободных мест, поэтому вопрос о возвращении нужно согласовать заранее. Подробнее о семейном образовании можно почитать здесь

Подробнее о том, в каких случаях могут оставить на второй год.

В каких случаях и по каким причинам можно оставить первоклассника на второй год?

По решению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

В первом классе учащимся не выставляются оценки за обучение по предметам. Тем не менее учитель может и должен владеть ситуацией в вопросе кто из учащихся осваивает общеобразовательную программу по предмету и подтверждает ГОС. на конец учебного года, а кто-нет. Об этом в течение учебного года он должен докладывать на совещаниях замдиректора по УВР и директору школы. Также этот вопрос обсуждается с родителями учащихся. Если с родителями на конец года, найден консенсус, и они готовы принять решение о повторном обучении в первом классе их ребенка, то классный руководитель предлагает это согласие оформить письменно в виде соответствующего заявления на имя директора школы. На итоговом педсовете классный руководитель вновь докладывает, но теперь уже Педсовету о работе, проделанной в течение учебного года в отношении данного ученика. Сообщает о готовности родителей на повторное обучении их ребенка и предлагает рассмотреть вопрос о принятии данного решения Педсоветом. В законе об образовании, и, как правило, во всех Уставах школ прописывается вопрос о дальнейшем обучении детей, не осваивающих программу по двум и более предметов. Если это ваш случай, то с согласия родителей (законных представителей) можно выбрать одну из трех форм дальнейшего обучения: обучение в семье, обучение в специально (коррекционном) классе, повторное обучение в общеобразовательном классе. Согласие от родителей уже получено и Педсовет правомочен принять решение. По итогам Педсовета директор школы издает соответствующий приказ. Приказ доводится под роспись до родителей учащегося.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *